Ergebnisse

 

Sportjahr 2024:

 

WSV Rangliste 2024:
Luftpistole, Schüler: Julian Bürkle: 2. Platz, 171 Ringe

 

Kreismeisterschaften 2024:

Link zur Ergebnisliste beim Schützenkreis Ulm


Der diesjährige Kreismeistertitel geht in den folgenden Disziplinen/Klassen nach Langenau:

Luftgewehr, Jugend (m): Jannik Bürkle: 1. Platz mit 357,5 Ringen
Luftgewehr Auflage, Seniorinnen II: Rita Büter: 1. Platz mit 315,5 Ringen
Zimmerstutzen, Herren II: Kim Schöfer: 1. Platz mit 257 Ringen
KK-Gewehr 100m, Herren II: Kim Schöfer: 1. Platz mit 279 Ringen
KK-Gewehr 100m Auflage, Senioren IV: Max Wolfgang Hermsdorf: 1. Platz mit 295,0 Ringen
KK-Gewehr Auflage 50m, Senioren IV: Max Wolfgang Hermsdorf: 1. Platz mit 301,1 Ringen
Luftpistole 10m, Herren II: Daniel Leiß: 1. Platz mit 359 Ringen
Luftpistole 10m, Schüler (w): Jana Bürkle: 1. Platz mit 114 Ringen
Luftpistole 10m, Jugend (w): Viviane Thater: 1. Platz mit 325 Ringen
Pistole 25m, Jugend (m): Jannik Bürkle: 1. Platz mit 195 Ringen
Pistole 25m, Jugend (w): Viviane Thater: 1. Platz mit 228 Ringen
Schnellfeuerpistole 25m, Herren I: Daniel Leiß: 1. Platz mit 446 Ringen
Schnellfeuerpistole 25m, Herren II: Tilmann Kuntzsch: 1. Platz mit 382 Ringen
Zentralfeuerpistole 25m, Herren II: Daniel Leiß: 1. Platz mit 266 Ringen
Standardpistole 25m, Herren II: Daniel Leiß: 1. Platz mit 523 Ringen
Perkussionsrevolver, Herren IV: Eduard Gepperth: 1. Platz mit 120 Ringen
Vorderladerrevolver Drehscheibe, Herren I: Tilmann Kuntzsch: 1. Platz mit 99 Ringen

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner des Kreismeistertitels!

 

Weitere Platzierungen auf dem Plätzen 2 und 3:


Gewehrdisziplinen:
Luftgewehr, Herren II: Roman Scholz: 2. Platz mit 383,8 Ringen
Luftgewehr, Schüler (m): Jaimy Simon: 7. Platz mit 119,0 Ringen
Luftgewehr, Schüler (w): Jana Wörz: 2. Platz mit 184,4 Ringen
Luftgewehr, Junioren (m): Justus Hofer: 2. Platz mit 366,6 Ringen
Luftgewehr, Junioren (m): Paul Jauß: 4. Platz mit 346,5 Ringen
Luftgewehr Auflage, Senioren V: Günter Göster: 2. Platz mit 306,2 Ringen
Luftgewehr, Mannschaftswertung Herren III: 2. Platz mit 1142,1 Ringen

Zimmerstutzen, Herren II: Roman Scholz: 2. Platz mit 241 Ringen
Zimmerstutzen, Herren III: Jürgen Allgeier: 2. Platz mit 262 Ringen
Zimmerstutzen, Mannschaftswertung Herren III: 1. Platz mit 761 Ringen

KK-Gewehr 100m, Herren II: Roman Scholz: 2. Platz mit 270 Ringen
KK-Gewehr 100m, Herren III: Jürgen Allgeier: 3. Platz mit 266 Ringen
KK-Gewehr Auflage 50m, Senioren V: Hartmut Lange: 2. Platz mit 291,1 Ringen
KK-Gewehr Auflage 50m, Senioren V: Günter Göster: 3. Platz mit 276,2 Ringen
KK-Gewehr Auflage 50m, Mannschaftswertung Senioren III: 3. Platz mit 868,4 Ringen

 

Pistolendisziplinen:
Luftpistole 10m, Herren II: Achim Werner: 2. Platz mit 356 Ringen
Luftpistole 10m, Damen II: Julia Strobel: 3. Platz mit 299 Ringen
Luftpistole 10m, Herren III: Manfred Gaida: 2. Platz mit 363 Ringen
Luftpistole 10m, Damen III: Anja Haisch: 3. Platz mit 314 Ringen
Luftpistole 10m, Schüler (m): Julian Bürkle: 4. Platz mit 144 Ringen (gestartet für die SGi Reutlingen im Kreis Echaz-Neckar)Luftpistole 10m, Jugend (m): Jannik Bürkle: 2. Platz mit 234 Ringen
Luftpistole 10m, Mannschaftswertung Herren I: 2. Platz mit 1030 Ringen

10m Luftpistole Auflage, Senioren IV: Günter Göster: 3. Platz mit 289,7 Ringen
10 m Luftpistole Auflage, Mannschaftswertung Senioren III: 3. Platz mit 855,1 Ringen

Pistole 50m, Herren III: Manfred Gaida: 3. Platz mit 219 Ringen

Pistole 25m, Herren I: Daniel Leiß: 2. Platz mit 277 Ringen
Pistole 25m, Damen I: Julia Strobel: 2. Platz mit 245 Ringen
Pistole 25m, Mannschaftswertung, Herren I: 3. Platz mit 780 Ringen

Schnellfeuerpistole 25m, Herren I: Jesko Bürkle: 2. Platz mit 383 Ringen
Schnellfeuerpistole 25m, Herren I: Philipp Rossak: 3. Platz mit 363 Ringen
Schnellfeuerpistole 25m, Herren II: Manfred Gaida: 2. Platz mit 375 Ringen

Zentralfeuerpistole 25m, Herren II: Jesko Bürkle: 3. Platz mit 235 Ringen
Zentralfeuerpistole 25m, Mannschaftswertung Herren I: 2. Platz mit 727 Ringen

Pistole 9x19, Herren II: Daniel Leiß: 2. Platz mit 361 Ringen
Revolver 357 Magnum, Herren II: Daniel Leiß: 3. Platz mit 355 Ringen
Revolver 357 Magnum, Mannschaftswertung Herren I: 3. Platz mit  952 Ringen
Revolver 44 Magnum, Herren II: Daniel Leiß: 2. Platz mit 344 Ringen
Revolver 44 Magnum, Herren II: Jesko Bürkle: 3. Platz mit 319 Ringen
Pistole 45 ACP, Herren II: Jesko Bürkle: 3. Platz mit 325 Ringen
Pistole 45 ACP, Mannschaftswertung Herren I: Platz 3 mit 966 Ringen

Standardpistole 25m, Herren II: Jesko Bürkle: 3. Platz mit 427 Ringen

 


Flintendisziplinen:

Flinte, Trap, Herren II: Daniel Leiß: 3. Platz mit 15 Treffern

 

Vorderladerdisziplinen:
Perkussionsrevolver, Mannschaftswertung Herren I: Platz 1 für die Mannschaft aus Eduard Gepperth, Wolfgang Haisch und Jesko Bürkle mit 322 Ringen

Perkussionsrevolver, Herren I: Jesko Bürkle: Platz 2 mit 92 Ringen
Perkussionsrevolver, Herren III: Wolfgang Haisch: Platz 3 mit 110 Ringen


Perkussionspistole, Mannschaftswertung Herren I: Platz 2 für die Mannschaft bestehend aus Erwin Schmid, Wolfgang Haisch und Jesko Bürkle mit 340 Ringen


Perkuissionspistole, Herren II: Jesko Bürkle: Platz 2 mit 115 Ringen
Perkussionspistole, Herren III: Wolfgang Haisch: Platz 3 mit 109 Ringen
Perkussionspistole, Herren IV: Eduard Gepperth: Platz 3 mit 119 Ringen


Steinschloßpistole, Mannschaftswertung Herren I: Platz 1 für die Mannschaft bestehend aus Eduard Gepperth, Wolfgang Haisch und Jesko Bürkle mit 139 Ringen


Steinschloßpistole, Herren I: Eduard Gepperth: Platz 2 mit 101 Ringen

 

Liste B-Disziplinen:
GK-Zielfernrohrgewehr Auflage, Herren I: Daniel Leiß: Platz 3 mit 170 Ringen
Ordonnanzpistole, Herren I: Daniel Leiß: Platz 2 mit 355 Ringen
Westernschießen Unterhebelrepetierer Kleinkaliber, Herren I: Wolfgang Haisch: Platz 3 mit 86 Ringen

Westernschießen Unterhebelrepetierer Kurzwaffenpatrone, Mannschaftswertung Herren I: Platz 1 mit 418 Ringen für die Mannschaft bestehend aus Anja Haisch, Wolfgang Haisch und Daniel Leiß

Westernschießen Unterhebelrepetierer Kurzwaffenpatrone, Herren I: Daniel Leiß: Platz 3 mit 175 Ringen

Selbstladegewehr GK, offene Visierung 100m, Herren I: Jesko Bürkle: Platz 3 mit 286 Ringen

 

Sportjahr 2023:

 

Winterrunde 2022/2023:

Kreisliga Sportpistole:

 

Mannschaftswertung:

Langenau 4: Platz 7 der Tabelle, 4669 Ringe gesamt, 778,17 Ringe Durchschnitt

Schützen: 
Michael Gepperth
Erwin Schmid
Eduard Gepperth
Tobias Gepperth
Achim Werner
Ralf Gerstlauer
Leon Werner

 

Langenau 2: Platz 20 der Tabelle, 4295 Ringe gesamt, 715,83 Ringe Durchschnitt

Schützen: 
Markus Miller
Jesko Bürkle
Anja Haisch
Wolfgang Haisch
Timm Blankenhorn
Joachim Rohmann
Ahmet Karaman

 

Langenau 3: Platz 23 der Tabelle, 4192 Ringe gesamt, 698,67 Ringe Durchschnitt

Schützen: 
Thomas Abt
Dennis Schupke
Tobias Lohrmann
Rolf Gröner
Stephan Bühlmaier
Matthias Kneher

 

Einzelwertungen:

Michael Gepperth (Langenau 4): Platz 10, 1600 Ringe, Durchschnitt 266,67 Ringe

Erwin Schmid (Langenau 4): Platz 50, 1439 Ringe, Durchschnitt 239,83 Ringe

Eduard Gepperth (Langenau 4): Platz 62, 1405 Ringe, Durchschnitt 234,17 Ringe

Thomas Abt (Langenau 3): Platz 63, 1399 Ringe, Durchschnitt 233,17 Ringe

Dennis Schupke (Langenau 3): Platz 64, 1398 Ringe, Durchschnitt 233 Ringe
Markus Miller (Langenau 2): Platz 65, 1397 Ringe, Durchschnitt 232,83 Ringe

Tobias Gepperth (Langenau 4): Platz 76, 1366 Ringe, Durchschnitt 227,67 Ringe

Achim Werner (Langenau 4): Platz 77, 1360 Ringe, Durchschnitt 272 Ringe (5 Runden)

Jesko Bürkle (Langenau 2): Platz 80, 1355 Ringe, Durchschnitt 225,83 Ringe

Anja Haisch (Langenau 2): Platz 87, 1302 Ringe, Durchschnitt 217 Ringe

Tobias Lohrmann (Langenau 3): Platz 88, 1286 Ringe, Durchschnitt 214,33 Ringe

Rolf Gröner (Langenau 3): Platz 90, 1278 Ringe, Durchschnitt 213 Ringe

Wolfgang Haisch (Langenau 2): Platz 91, 1265 Ringe, Durchschnitt 253 Ringe (5 Runden)

Ralf Gerstlauer (Langenau 4): Platz 106, 1187 Ringe, Durchschnitt 237,40 Ringe (5 Runden)

Stephan Bühlmaier (Langenau 3): Platz 109, 1179 Ringe, Durchschnitt 235,80 Ringe (5 Runden)

Matthias Kneher (Langenau 3): Platz 110, 1164 Ringe, Durchschnitt 194 Ringe

Timm Blankenhorn (Langenau 2): Platz 128, 982 Ringe, Durchschnitt 196,40 (5 Runden)

Joachim Rohmann (Langenau 2): Platz 140, 779 Ringe, Durchschnitt 194,75 (4 Runden)

Ahmet Karaman (Langenau 2): Platz 144, 646 Ringe, Durchschnitt 215,33 Ringen (3 Runden)

Leon Werner (Langenau 4): Platz 150, 433 Ringe, Durchschnitt 144,33 Ringe (3 Runden)

 

Kreisliga Sportpistole Auflage:

 

Mannschaftswertung:

Langenau 1: Platz 4 der Tabelle, 4952 Ringe gesamt, 825,33 Ringe Durchschnitt

 

Einzelwertungen:

Eduard Gepperth: Platz 7, 1682 Ringe, Durchschnitt 280,33 Ringe

Dietmar Bürderle: Platz 22, 1610 Ringe, Durchschnitt 268,33 Ringe

Günter Göster: Platz 23, 1607 Ringe, Durchschnitt 267,83 Ringe

Eduard Zimmermann: Platz 27, 1510 Ringe, Durchschnitt 251,67 Ringe

Adolf Gepperth: Platz 34, 1282 Ringe, Durchschnitt 213,67 Ringe

Dieter Hehn: Platz 36, 821 Ringe, Durchschnitt 273,67 Ringe (3 Runden)

 

 

 

Kreisliga Nord-Ost Luftgewehr:

 

Mannschaftswertung: 

Langenau 2:
Platz 3 der Tabelle, 8736 Ringe gesamt, 1747,20 Ringe Durchschnitt,
6:4 Mannschaftspunkte, 14:11 Einzelpunkte

 

Einzelwertungen:

Benjamin Müller: Platz 5, 1464 Ringe gesamt, 366 Ringe Durchschnitt (4 Wettkämpfe)
Beate Himmer: Platz 8, 365 Ringe gesamt, 365 Ringe Durchschnitt (1 Wettkampf)
Jürgen Allgeier: Platz 11, 1804 Ringe gesamt, 360,8 Ringe Durchschnitt (5 Wettkämpfe)

Matthias Ritschmann: Platz 20, 1723 Ringe gesamt, 344,60 Ringe Durchschnitt (5 Wettkämpfe)
Tobias Allgeier: Platz 21, 1715 Ringe gesamt, 343 Ringe Durchschnitt (5 Wettkämpfe)
Wolfgang Haide: Platz 23, 1019 Ringe gesamt, 339,67 Ringe Durchschnitt (3 Wettkämpfe)
Dominik Lohrmann: Platz 31, 646 Ringe gesamt, 323 Ringe Durchschnitt (2 Wettkämpfe)

 

Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 2022:

Sportpistole 2.40 Daniel Leiß Herren 1 31. Platz 554 Ringe

 

Ergebnisse Württembergische Meisterschaften 2022:

Titelgewinne:
Daniel Leiß - Vize-Landesmeister in der Disziplin Sportpistole (Herren 1) mit 565 Ringen

 

Einzelergebnisse:

Luftgewehr 1.10 Michael Wörz Herren 2 14. Platz 392,60 Ringe
Luftgewehr Schüler (m) 1.10.20 Jannik Bürkle Schüler 38. Platz 160,1 Ringe
Luftgewehr Jugend (m) 1.10.30 Justus Hofer Jugend 56. Platz 320,5 Ringe
Luftgewehr Jugend (m) 1.10.30 Paul Jauß Jugend 58. Platz 318,2 Ringe
Luftpistole 2.10 Daniel Leiß Herren 1 29. Platz 358 Ringe
Freie Pistole 2.20 Daniel Leiß Herren 1 12. Platz 485 Ringe
Sportpistole 2.40 Daniel Leiß Herren 1 Vize-Landesmeister 565 Ringe
Zentralfeuerpistole 2.45 Jesko Bürkle Herren 2 10. Platz 445 Ringe
Standardpistole 2.60 Daniel Leiß Herren 1 16. Platz 490 Ringe
           
           
           


Ergebnisse Landesliga:



Sommerrunde 2022 - KK 3x20:

Langenau 1: Platz 15 der Tabelle mit 9865 Ringen

Einzelwertung:

Name Platz Gesamtringzahl Durchschnitt
Michael Wörz 29 3319 Ringe 553,2
Stefan Abt 44 3266 Ringe 544,3
Kim Schöfer 45 3255 Ringe 542,5
Roman Scholz 46 3237 Ringe 539,5
Jürgen Allgeier 53 3128 Ringe 521,3
       

 

Ergebnisse Bezirksliga:

Sommerrunde 2022 - Schützenbezirk Oberschwaben - Vorderlader-Pistole:

Langenau 1: Platz 9 der Tabelle mit 2155 Ringen

Einzelwertung:

Name Platz Gesamtringzahl Durchschnitt
Erwin Schmid 14 747 124,5
Eduard Gepperth 34 680 113,33
Jesko Bürkle 35 677 112,83
Eduard Zimmermann 50 586 97,67
Wolfgang Haisch 51 578 115,60
Tilmann Kuntzsch 65 421 105,25
Florian Graetz 71 123 123

 

Ergebnisse Kreisliga:

Sommerrunde 2022 - Schützenkreis Ulm - Sportpistole:

Langenau 3: Platz 11 der Tabelle mit 2868 Ringen
Langenau 2: Platz 13 der Tabelle mit 2760 Ringen

Einzelwertung:

Name Platz Gesamtringzahl Durchschnitt
Kai-Peter Schott 15 1018 254,50
Dennis Schupke 25 981 245,25
Stephan Bühlmaier 29 975 243,75
Tobias Lohrmann 47 883 220,75
Jesko Bürkle 48 882 220,50
Matthias Kneher 49 861 215,25
Rolf Gröner 52 794 198,50
Timm Blankenhorn 59 693 173,25
Thomas Abt 60 686 228,67
Anja Haisch 62 676 225,33

 

Sommerrunde 2022 - Schützenkreis Ulm - KK 50m Auflage:

Langenau 1: Platz 1 der Tabelle mit 5247 Ringen
Langenau 2: Platz 8 der Tabelle mit 5068 Ringen

Einzelwertung:

Name Platz Gesamtringzahl Durschschnitt
Rita Büter 1 1765 294,17
Reinhold Büter 9 1735 289,17
Max Wolfgang Hermsdorf 11 1731 288,50
Hartmut Lange 16 1719 286,50
Eduard Gepperth 19 1714 285,67
Ferdinand Gepperth 23 1682 280,33
Günter Göster 26 1672 278,67
Rolf Kunft 42 1121 224,20
Wilhelm Merz 43 863 287,67
Karl Frank 45 632 210,67